|
|
| Markenbezeichnung: | NUOYINGJIAYE |
| Modellnummer: | NYSP-DR |
| MOQ: | 1PCS |
| Preis: | 400-550 |
| Zahlungsbedingungen: | T/T |
| Versorgungsfähigkeit: | 600PCS pro Monat |
HochStabilität und Zuverlässigkeit HF-Kapazitäts-Flüssigkeits-Füllstandsmesser fürverschiedene Flüssigkeitsanwendungen
Mehrere Sondentypen und MaterialienHF-Kapazitäts-Flüssigkeitsfüllstandsmesser, einfach zu installierenOperationsprinzip
Basiert auf HF-Kapazitätstechnologie. Legen Sie eine Hochfrequenz an die Sonde an und bestimmen Sie die Auswirkungen der Umgebung durch kontinuierliche Analyse. Da jedes Material seine eigene Dielektrizitätskonstante hat und sich von der Leitfähigkeit der Luft unterscheidet. Wenn die Sonde das Material berührt, ändern sich die Gesamtimpedanz, die durch die kleine Kapazitätsänderung reflektiert wird. Da die energiegeladene Sonde und die Behälterwand zusammen wie ein Kondensator wirken, werden die Sondenisolierung und die umgebende Luft zu dielektrischen Materialien. Wenn die Luft (Dielektrizitätskonstante 1,0) durch ein anderes Material (Dielektrizitätskonstante > 1,0) ersetzt wird, ändert die Änderung des Kapazitätswerts die Impedanz. Dieser Effekt wird von der Schaltung gemessen und dann mit den Referenzdaten verglichen, die durch die Empfindlichkeitseinstellung (Schaltung) festgelegt wurden.
![]()
Darüber hinaus kann durch Hinzufügen einer Treiberschirmung und einer Chopper-Schaltung in der HF-Admittanz-Technologie die getrennte Messung von Impedanz und Kapazität realisiert werden. Auf diese Weise kann der HF-Admittanz-Füllstandsmesser vermeiden, durch hängende Materialeinflüsse während des Messvorgangs fehlgeleitet zu werden. Dies gewährleistet die Messgenauigkeit.
HF-Kapazitäts-Flüssigkeitsfüllstandsmesser Konstruktionsmerkmal
★ Integrierter modularer Wandler und Sensor, keine beweglichen Teile, hohe Zuverlässigkeit und starke Entstörungsfähigkeit
★ Breitere Anwendbarkeit, mit mehreren Sondenformen, mehreren Prozessanschlussformen und mehreren Herstellmaterialien, auch kundenspezifisch anpassbar
★ Einfach zu installieren und zu debuggen, bequem zu warten.
HF-Kapazitäts-FlüssigkeitsfüllstandsmesserTechnischer Parameter
| Typische Anwendung | Flüssigkeit, speziell für stark korrosive Flüssigkeiten |
| Produktmodell | NYSP-DR |
| Antennentyp | Weiches Kabel, harter Stab. |
| Antennenmaterial | PTFE, 304, 316 |
| Messbereich | 6m, 20m |
| Zeitverzögerung | 0~30s kontinuierlich einstellbar |
| Prozesstemperatur | -184 ~ +260°C |
| Prozessdruck | -0,1 ~ 1,6MPa |
| Prozessanschluss | Gewinde, Flansch |
| Elektrische Schnittstelle | M20 x 1,5,1/2" NPT |
| Versorgungsspannung | 24VDC |
| Signalausgang | 4-20 mA /HART/RS485/Modbus |
| Schutzart | IP65, IP67, IP68 (optional) |
| Explosionsschutzklasse | Exia II CT6 Ga, Exd II CT6 Gb (Details im Zertifikat) |
HF-Kapazitäts-FlüssigkeitsfüllstandsmesserProdukt Anwendung
Kapazitive Füllstandsmesser können zur kontinuierlichen Füllstandsmessung von fast allen starken, schwachen oder nicht korrosiven Medien in offenen oder Druckbehältern verwendet werden. Weit verbreitet in: Erdöl, Chemie, Düngemittel, Metallurgie, Erdgas, Kraftwerk, Maschinenbau, Fertigung, Pharmazeutische Fabrik, Abwasserbehandlung, Lebensmittel und andere industrielle Anlässe zur Füllstandserkennung und -steuerung.
![]()
![]()