|
|
| Markenbezeichnung: | NUOYINGJIAYE |
| Modellnummer: | NYCSUL-501 |
| MOQ: | 1pcs |
| Preis: | $150~$350/pcs |
| Zahlungsbedingungen: | T/T |
| Versorgungsfähigkeit: | 1000 PC/pro Monat |
NYCSUL-501 40KHz 100KHz Ultraschall-Füllstandssensor für Wassertank IP67
Ultraschall-Füllstandssender
Das Ultraschall-Füllstandsmessgerät ist ein digitales Füllstandsmessgerät, das von einem Mikroprozessor gesteuert wird. Bei der Messung von Ultraschallpulsen, die vom Sensor (Wandler) erzeugt werden, werden Schallwellen nach der Reflexion an der Flüssigkeitsoberfläche vom selben Sensor empfangen. Über einen piezoelektrischen Kristall werden sie in elektrische Signale umgewandelt. Die Zeit zwischen dem Senden und Empfangen der Schallwellen wird verwendet, um die Entfernung vom Sensor zur Flüssigkeitsoberfläche zu berechnen. Aufgrund der berührungslosen Messung ist das zu messende Medium nahezu unbegrenzt und kann weit verbreitet für die Höhenmessung verschiedener Flüssigkeiten und fester Materialien eingesetzt werden.
Ultraschall-Füllstandssender Technischer Parameter
| Typische Anwendung | Flüssigkeitsstandsmessung |
| Frequenzbereich | 40KHz,100KHz |
| Sondentyp | Integriert |
| Sondenmaterial | PP/PVC/PTFE/304 (optional) |
| Messbereich | 0~20m |
| Messgenauigkeit | <0,25 % (Bereich<20 m) |
| Messwinkel | 10° |
| Stromversorgung | 24VDC,220VAC |
| Prozesstemperatur | (-20-70°C) |
| Prozessdruck | Normaldruck |
| Prozessanschluss | Gewinde, Flansch, Halterungsmontage (optional) |
| Signalausgang | 4...20mA/HART/RS485... |
| Anzeigemodus | Flüssigkeitsstand, Entfernung (Leerraumhöhe) |
| Einstellung Ausgang | Einstellung oberer Grenzwert, Einstellung unterer Grenzwert |
| Anzeige | LC D |
| Gehäusematerial | Polypropylen/Aluminium |
| Schutzart | IP65, IP67 |
| Explosionsschutzklasse | ExiaⅡCT6 Ga |
Ultraschall-Füllstandssender Messprinzip
Das Ultraschall-Füllstandsmessgerät wird auf der Oberseite des Behälters installiert. Unter der Steuerung der elektronischen Einheit sendet die Sonde einen Ultraschallimpulsstrahl zum zu messenden Objekt. Die Schallwelle wird von der Oberfläche des Objekts reflektiert, und ein Teil des reflektierten Echos wird von der Sonde empfangen und in ein elektrisches Signal umgewandelt. Dieses wird basierend auf der Zeitdifferenz zwischen dem Senden und dem erneuten Empfang des Ultraschallimpulses und der bekannten Schallgeschwindigkeit zur Bestimmung der Materialstandänderung weiterverarbeitet. Das Mikrowellensignal wird von der elektronischen Vorrichtung verarbeitet und schließlich in ein elektrisches Signal umgewandelt, das sich auf den Materialstand bezieht.