|
|
| Markenbezeichnung: | NUOYING |
| Modellnummer: | NYRD701 |
| MOQ: | 1 Stück |
| Preis: | $229~$259/pc |
| Zahlungsbedingungen: | T/T |
| Versorgungsfähigkeit: | 1000 Stück pro Monat |
Fabrik-Direktverkauf NYRD701 1,8 GHz Hochpräzisions-Geführte-Wellen-Radarsonden-Pegelsender mit 4-20mA Ausgang
NYRD701 1,8 GHz Geführte Welle Radarsonden-Pegelsender Funktionsprinzip
Der vom geführten Wellenradar emittierte Hochfrequenz-Mikrowellenimpuls wandert entlang der Prüfanordnung (Stahlseil oder Stahlstab). Wenn das gemessene Medium angetroffen wird, ändert sich die Dielektrizitätskonstante, was zu einer Reflexion führt und ein Teil der Impulsenergie wird zurückreflektiert. Das Zeitintervall zwischen dem emittierten Impuls und dem reflektierten Impuls ist direkt proportional zur Entfernung zum gemessenen Medium.
Eingang:
Geführte Wellenradare sind Messgeräte, die auf dem Prinzip der Laufzeit basieren. Die Radarwelle arbeitet mit Lichtgeschwindigkeit, und die Laufzeit kann durch elektronische Komponenten in ein Pegelsignal umgewandelt werden. Die Sonde sendet Hochfrequenzimpulse aus, die sich entlang des Kabel- oder Stabsonde ausbreiten. Wenn die Impulse auf die Materialoberfläche treffen, werden sie reflektiert und vom Empfänger im Instrument empfangen, und das Entfernungssignal wird in das Pegelsignal umgewandelt.
Das reflektierte Impulssignal wird entlang des Kabel- oder Stabsonde an die elektronische Schaltung des Instruments übertragen. Der Mikroprozessor verarbeitet das Signal und erkennt das Echo, das vom Mikrowellenimpuls auf der Materialoberfläche erzeugt wird. Die korrekte Echoerkennung wird durch die Impulssoftware abgeschlossen. Die Entfernung D von der Materialoberfläche ist proportional zur Laufzeit T des Impulses: D=C×T/2 (wobei C die Lichtgeschwindigkeit ist). Da die Entfernung E des leeren Tanks bekannt ist, ist der Pegel: L=E-D
Ausgang:
Durch Eingabe der Höhe des leeren Tanks E (= Null), der Höhe des vollen Tanks F (= voller Messbereich) und einiger Anwendungsparameter passen sich die Anwendungsparameter automatisch an die Messumgebung an, entsprechend dem 4-20mA Ausgang.
NYRD701 1,8 GHz Geführte Welle Radarsonden-Pegelsender Konstruktionsmerkmale
Der geführte Wellenradarsonden-Pegelsender verwendet fortschrittliche Mikrowellenverarbeitungstechnologie und die einzigartige Echo Discovery Echo-Verarbeitungstechnologie. Die Kontaktmessung hat eine hohe Genauigkeit und präzisere Messung. Gleichzeitig ist das geführte Wellenradar antihaftbeschichtet und wird nicht durch Mediumtemperatur, Haftung oder andere äußere Umgebungen beeinflusst.
Der geführte Wellenradarsonden-Pegelsender der Serie 70X ist für verschiedene komplizierte Arbeitsbedingungen und Anwendungen geeignet, wie z. B. hohe Temperaturen, hoher Druck und geringe Dielektrizitätskonstante usw.
Puls-Arbeitsmodus, geringe Sendeleistung, kann in einer Vielzahl von Metall- und Nichtmetallbehältern installiert werden, ohne jegliche Schäden für den menschlichen Körper und die Umwelt.
NYRD701 1,8 GHz Geführte Welle Anwendungsbereiche für Radarsonden-Pegelsender
1. Kraftwerke: Wasserreservoirs, Silopumpen, Dampfbehälter, Aschespeicher, Öltanks usw.
2. Ölfeld: Rohöltanks, Raffinerietanks, Absetzbecken, Abwassertanks, Bohrschlammtanks usw.
3. Chemie: Rohöldestillationstürme, Rohstoffsilos, Zwischensilos, Reaktionstanks, Ammoniaktanks, Asphaltlagertanks usw.
4. Metallurgie: Rohstoffsilos, Hilfsmittelsilos, Elektrolysezellen-Puffertanks usw.
5. Wasserwirtschaft: Kanäle, Stauseen, landwirtschaftliche Bewässerung, Flusswasserstandüberwachung, Hochwasserwarnung, städtische Überflutung usw.
6. Lebensmittel: Saftfabriken, Milchfabriken, Brauereilagertanks usw.
7. Pharmazeutika: Lagertanks für chinesische Arzneimittel, Separatoren, Fermentationstanks usw.
8. Wasseraufbereitung: Wasserreservoirs, Klärgruben, Wasseraufbereitungstanks, Sedimentationstanks, Tiefbrunnen, Trinkwassernetze usw.
9. Papier: Lagertürme, Silos für chemische Materialien usw.
10. Sonstige: Steinbrüche, Umweltschutz, Schiffbau und andere Industrien.
NYRD701 1,8 GHz Geführte Welle Radarsonden-Pegelsender Technische Parameter
| Produktmodell | NYRD701 |
| Typische Anwendung |
Flüssigkeiten, Pulver, feste Partikel |
| Antennenmaterial | 304 |
| Antennentyp | Weichkabelantenne |
| Messbereich | 30m |
| Messgenauigkeit | ±1mm |
| Stromversorgung | 24VDC (zweiadrig, vieradrig) |
| Mediumtemperatur | -40~+130°C, -40~+250°C |
| Prozessanschluss | Gewinde, Flansch (optional) |
| Prozessdruck | -0,1~4,0MPa |
| Schutzart | IP67 |
| Explosionsschutzklasse | Exia II CT6 (optional) |
| Signalausgang | 4...20mA/HART/RS485/Modbus... |
| Elektrische Schnittstelle | M20*1,5, ½″NPT |
Hinweis: Produkte können nach spezifischen Benutzeranforderungen angepasst werden.
NYRD701 1,8 GHz Geführte Welle Verwandte Bilder von Radarsonden-Pegelsendern
![]()
![]()